Наверх
Оставайся на связи
События
В Чаадаево строят первый модульный фельдшерско-акушерский пунктИ в ближайшие годы в Муромском районе откроются еще три.
Евгения Рыбкина

главный редактор promurom.ru

19 августа
Просмотров: 1035
В Чаадаево строят первый модульный фельдшерско-акушерский пункт

Новый фельдшерско-акушерский пункт откроется в селе Чаадаево уже этой осенью. Он станет первым модульным ФАПом в Муромском районе.

Место под новый ФАП в селе Чаадаево выбрано удобное - между школой и детским садом. На сегодняшний день уже сделан фундамент будущего медицинского объекта. Само здание, как обещают строители, вырастет к середине осени. Это будет первый модульный фельдшерско-акушерский пункт в Муромском районе, современный и оснащенным всем необходимым, как для оказания первой медицинской помощи, так и для работы докторов из города.

- Мы получим учреждение первичного звена медико-санитарной помощи для сельского населения. Оно будет состоять из помещений, которые необходимы нам по нашим порядкам оказания медицинской помощи. Это будет приемная фельдшера, детский кабинет, кабинет для акушера-гинеколога, процедурный, прививочный кабинеты, - комментирует заместитель главного врача МГБ №3 Марина Котрова.

Мощный толчок в развитии здравоохранения Муромского района был дан в 2014 году.

Благодаря финансированию области были отремонтированы 16 зданий ФАПов и сельских амбулаторий района. Строительство фельдшерско-акушерских пунктов «с нуля» также было запланировано еще несколько лет назад. Первый появится там, где наиболее необходим.

- Население, которое обслуживается на этом ФАПе, - это порядка тысячи человек. Между тем, у нас есть ФАПы, которые обсуживают и 100 человек, 200, 300… Это один из самых крупных. Поэтому первый ФАП появится на этой территории, - объясняет Марина Котрова.

Несмотря на то, что старый Чаадаевский ФАП расположен в полуразрушенном здании, медикам удается его поддерживать в идеальном порядке.

После введения нового здания старый ФАП передадут на баланс Муромского района, руководство которого будет использовать помещение по своему усмотрению. В ближайшие годы в Муромском районе запланировано строительство еще трех ФАПов. Они появятся в Ковардицах, Булатниково и Лазарево, пишет муром24.рф.


Получай новости прямо в Telegram

подписывайся на наш канал

муромский район / медицина /
Что еще почитать